Опубликовано 30.03.2021

Музей "Лошицкая усадьба"

Музыка в усадьбе

03.04.2021 – 03.04.2021
3 апреля 2021 года в музее «Лошицкая усадьба» – филиал ГУ «Музей истории города Минска» – пройдёт мероприятие с музыкальной программой «Музыка в усадьбе», с участием «Музыкальной гостиной» Белгосфилармонии. В исполнении Татьяны Старченко (фортепиано) и Екатерины Архиповой (скрипка) прозвучат произведения композиторов, владельцев белорусских усадеб солистки Белорусской государственной филармонии.

Композитор Станислав Монюшко и художник Наполеон Орда, дипломат Михал Клеофас Огинский и фольклорист Михаил Ельский, русский композитор Михаил Глинка и польский композитор Фридерик Шопен – этих столь разных людей объединяет:
✅ Музыкальный романтизм. Эпоха в истории профессиональной музыки периода 1830-х – 1900-х гг. Этот период отмечен всплеском развития композиторского мышления, появлением типа свободного художника-музыканта, не связанного узами светской или церковной службы.
✅ Интерес к камерному, в том числе домашнему, музицированию. Даже Фридерик Шопен предпочитал играть не на большую аудиторию, а в маленьких салонах.
✅ Усадьбы. Эпоха романтизма – расцвет усадебной музыкальной культуры и фортепианной музыки. Играть в семейном кругу по вечерам или во время торжественных приемов – новое веяние этикета XIX века.

Произведения, которые прозвучат, созвучны пробуждению природы и олицетворяют приближение самой романтичной поры года – весны.

🔺Билет на мероприятие позволяет посетить экспозицию усадебного дома.
🔺Возможна предварительная бронь.
Как с нами связаться
Сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.